С 6 августа 2021 года действует новый формат фискальных документов — ФФД 1.2. Формат позволяет проверять коды маркировки и печатать дополнительные реквизиты в чеке. Продавцы маркированных товаров обязаны перейти на фискальные накопители (ФН) и контрольно-кассовую технику (ККТ) с поддержкой ФФД 1.2.
Подходящие ККТ собраны в реестре на сайте ФНС — но в список пока вошли не все возможные модели. Некоторые модели ККТ поддержат ФФД 1.2 в будущем, остальные не поддержат ФФД 1.2.
Пока ККТ не включена в действующий реестр, при замене ФН ее можно зарегистрировать в налоговой под старые форматы. Когда она войдет в реестр, нужно ее перерегистрировать под ФФД 1.2 в течение 3 месяцев. В любом случае это нужно сделать до 1 февраля 2022 года.
Касса МойСклад также поддерживает работу с ФФД 1.2. Посмотрите в списке ККТ для Кассы МойСклад, на каких моделях уже можно работать по новым правилам.
Варианты действий на текущий момент
ФН поддерживает ФФД 1.2 ККТ входит в реестр с действующей или планируемой поддержкой ФФД 1.2 |
Зарегистрируйте ККТ под ФФД 1.2 |
ФН не поддерживает ФФД 1.2 ККТ входит в реестр с действующей или планируемой поддержкой ФФД 1.2 |
Работайте до окончания срока действия ФН, затем купите новый ФН с поддержкой ФФД 1.2. ККТ зарегистрируйте под ФФД 1.2, если она зарегистрирована под старые форматы |
ФН не поддерживает ФФД 1.2 ККТ входит в реестр без поддержки ФФД 1.2 |
По окончании срока действия текущего ФН купите новый ФН с поддержкой ФФД 1.2, а также новую ККТ с действующей или планируемой поддержкой ФФД 1.2. Зарегистрируйте ККТ под ФФД 1.2 |
ФН поддерживает ФФД 1.2 ККТ входит в реестр без поддержки ФФД 1.2 |
Купите новую ККТ с действующей или планируемой поддержкой ФФД 1.2. Зарегистрируйте ККТ под ФФД 1.2 |